Zertifizierte TraumafachberaterInnen

Unten genannte zertifizierte TraumafachberaterInnen, TraumapädagogInnen, sind mit der Veröffentlichung dieser Daten einverstanden.

Zertifizierung 2017

Kurs 6 2017

Kurs 6 2017

Kurs Amberg

Kurs Amberg

Roduner-Eberhard Silvia

Mag. phil. Fachbereichsleitung Kolping-Jugendhilfe

+49 (0941) 59 577 -94 / -99
+49 (01575) 5984247

Kolping-Jugendhilfe in der Diözese Regensburg e.V.
Ladehofstraße 30
93049 Regensburg
silvia.roduner-eberhard@kolping-ostbayern.de

Viktoria Fellner

Tagesklinik

Ergotherapie BKH

viki.fellner@outlook.de

Michael Grodd

Bamberg

grodd@web.de

Evi Hefter

Kunsttherapeutin

evi@hefter-kunsttherapie.de

Elisabeth Weiß

Kolping-Bildungswerk Weiden

Schönwerthstr 8

92637 Weiden

Tel 0961/3900525

elisabeth.weiss@kolping-ostbayern.de

Zertifizierung 2016

Marion Achatz

staatl. anerk. Heilpädagogin

Heilpädagogische Praxisgemeinschaft

für Kinder und Jugendliche

Lange Zeile 2

85435 Erding

Tel: 08122-954662

info@heilpp-erding.de

www.heilpp-erding.de

Jasmin Bajrami-Berlin

Heilpädagogin

Ludwigstraße 16

87600 Kaufbeuren

jasminba@freenet.de

Gülderen Balci

Gärtnerstr. 3

90419 Nürnberg

balci.pb@web.de

Barbara Baur

Dipl. Sozialpädgagogin (FH)

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

Lindenring 56

80204 Taufkrichen

Barbara.Baur@caritasmuenchen.de

Tel.: 089/612 25 01

 

Kerstin Fink

Diplom Pädagogin / STZ-Leitung

Sozialteam - STZ Amberg-Sulzbach Dolesstr. 19

2237 Sulzbach-Rosenberg

Telefon: 09661 / 1059 – 10

Kerstin.Fink@sozialteam.de

 

Franziska Hoffmann

Alte Römerstraße 28

82442 Saulgrub

f.hoffmann90@yahoo.de

 

Sarah Kern

Heilpädagogin mit Zusatzqualifikationen in Tiergestützten Interaktionen

s.kern@reitoase.de

Mobil 0151/52502522

 

Susanne Kroneder-Stoffl

Diplom Sozialpädagogin (FH)

Katholische Jugendfürsorge der Diözese Regensburg e.V.

susiks@web.de

 

Elisabeth Leibfried

Systemische Therapeutin (INSYS)

Praxis HP

info@praxis-leibfried.de

 

Rosalinde Maigler

Heilpädagogin

Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung für traumatisierte Mädchen

r.maigler@web.de

 

Michael Mayer

Rummelsberg 27

90592 Schwarzenbruck

mayer.michael.87@web.de

 

Kerstin Seeler

Am Sonnenberg 5

92360 Mühlhausen

kerstinseeler@yahoo.de

 

Clarissa Schmidt

Reinmarplatz 20 80637 München

clisi22@yahoo.de

 

Kirsten Schmidt-Weigel

stellv. Stationsleitung Pflege Tagesklinik Psychosomatik Klinikum Harlaching

Gärtnerstr. 3

kirsten.schmidt-weigel@klinikum-muenchen.de

 

Ulrike Thanner

Pilgersheimerstr. 38

81543 München

089/652021

ulrike.thanner@projekteverein.de

Zertifizierung 2015

 

Fortner Edith

Dipl.Soz.päd. (FH)

Kinder- und Jugendpsychiatrie

86633 Neuburg/Do

edith-f@online.de

Kirschner Kathrin

Hebammenpraxis Waldkirchen

Jahnstraße 2

94065 Waldkirchen

Hebamme + Heilpraktikerin

Kathrin.Wurm@t-online.de

Tel.: 08581/3529

Mobil: 0171 19 69 426

Freudenthaler Andrea

Diplom Sportlehrerin, Bezugstherapeutin

THZ Maximilianshöhe

Jakob-Herz-Str. 3

95445 Bayreuth

a.freudenthaler@maxi-bayreuth.de

0921/800 29 124

Wagner Beate

Heilerziehungspflegerin

Diakonie Schwandorf

Therapeutischer Außenwohnbereich

beate.wagner@diakoniesuro.de

Neumayr Bettina

Dipl. Sozialpäd. (FH), Suchttherapeutin (M. Sc.)

Therapeutische Leitung

Fachklinik Alpenland Bad Aibling

www.fachklinik-alpenland.de

OVR-50835@bpx.de

Tel.: 08581/3529

Mobil: 0171 19 69 426

Karl Brigitte

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Sozialpsychiatrischer Dienst Mühldorf

Kirchenplatz 4

84453 Mühldorf

Brigittekarl@gmx.de

Winkler Carolin

Dipl.Soz.Päd (FH), Praxis Heilpraktikerin für Psychotherapie

Tizianstr. 27

83026 Rosenheim

www.winkler-psychotherapie.com

winkler-psychotherapie@web.de

Mobil: 0179 5443337

Teichmann Thomas

Diakon, Leiter der HPT-Schule

Heilpädagogisches Zentrum

Fallweg 43

hpt@lebenshilfe-amberg.de

Tel.: 09621-3080

Schattenmann Burkhard

Schwandorfer Diakoniezentrum

Sozialpsychiatrischer Dienst Schwandorf

Waldschmidtstr. 14

92421 Schwandorf

burkhard.schattenmann@diakoniesuro.de

Tel.: 09431-88170

Lanzinger Josef

Schwandorfer Diakoniezentrum

Sozialpsychiatrischer Dienst Schwandorf

Waldschmidtstr. 14

92421 Schwandorf

josef.lanzinger@diakoniesuro.de

Tel.: 09431-88170

Dobrindt Karin

Fachberatung bei Trauma und Hochsensibilität

Notfallseelsorge Augsburg

traumaarbeit@t-online.de

Irrgang Silvia

Dipl. Soz.Päd. (FH)

Jugenbildungsstätte Leitung Wohngr. für UMF

Lindenstraße 6

silvia.irrgang@jugendbildungsstaette.org

Hösl Marianne

Dipl. Soz.Päd.(FH)

Klin. Sozialarb. (M.A.)

Ambulante Straffälligenhilfe

mariannehoesl@posteo.de

Zertifizierung 2014

Babucke Winfried

Dipl.Sozialpädagoge

Sozialpsychiatrisches Centrum für KJP

45964 Gladbeck

wimpf@gmx.de

Tel.: 02043-93506 89

Couderc Sylvie

Fach.Pflege

Tagklinik Harlaching

couderc@gmx.de

Krug Monika

Jugend-u. Heimerzieherin, Spiel-&Theaterpädagogin

72589 Westerheim

monikakrug@web.de

Tel.: 07333-8930099

Neumann Michael

Fachpfleger Psychiatrie u. SPZ (Sozialpsych. Zusatzausbildung)

Wohnungslosenhilfe Beratung für psych. Kranke

90402 Nürnberg

neumann.ah.pb@gmx.de

Mobil: 01705389407

Ott Angelika

Dipl.Sozialpädagogin

Beratungsstelle Existenz&Wohnen

A-6800 Feldkirch

a.ott@angelika-ott.at

Tel.: 0043 664 3772133

Pasquazzo Ulrike

Dipl. Pädagogin, Berufschullehrerin

Diakonie Reutlingen, berufliche Förderschule

72531 Hohenstein

pasquazzo@t-online.de

Tel.: 07387- 1536

Quetscher Sabine

Erzieherin

sabinequetscher@t-online.de

Tel.: 08029-9026457

Stein Silvia

Erzieherin

86928 Hofstetten

Silvia-Stein@gmx.net

Tel.: 08196-1466

Weniger Anja

Erzieherin

unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

anja.weniger@web.de

Werner Sina

Dipl.Sozialpädagogin

Mutter-Kind-Heim

85567 Grafing

sinawerner7@gmail.com

Mobil: 0151/40143416

Röder Sonja

Dipl. Sozialpädagogin

Wohnungslosenhilfe

90409 Nürnberg

sonja.roeder@gmx.de

Tel.: 0911/2790069

Zertifizierung 2013

Pernpeintner Irmgard

Dipl. Pädagogin

pernpeintner@caritas-regensburg.de

Barbiero Enrico

Praxis HP/Psychoth.

viaevitae-praxis@web.de

Tel.: 08571/9232354

Bures Cora

Heilpädagogin Beratung

c.bures@brennessel-rv.de

Fechner Urte

Praxis HP/Psychoth.

info@urte-fechner.de

Tel.: 08031-2080092

Garry Eva

Dipl. Soz.päd. (FH)

Jugendhilfe München

Eva.Garry@cariatasmuenchen.de

Geburek-Haag Britta

Gefängnisseelsorge Pfarrerin

Geburek-Haag@evkirchepfalz.de

Mages Henning

Rummelsberger Dienste

henning.mages@online.de

Tel.: 08581/3529

Mobil: 0171 19 69 426

Söder Annemarie

Praxis HP/Psychoth.

mail@therapie-soeder.de

Tel.: 089-92582736

Sünkel Bianca

Praxis HP/ Psychoth.

info@traumahilfe.org

Tel.: 08051-9632844

Tost Manuela

Praxis für psychologische Beratung und Psychotherapie (HPG)

Schumannstr. 14

85057 Ingolstadt

manuela.tost@o2online.de

Tel.: 0841 – 900 03 69

Zertifizierung 2012

Chávez Anja

Dipl. Soz.Pädagogin (FH)

St. Gregor/ Wohngruppe „Boxenstopp“

anja.chavez@traumahilfe-augsburg.de

Tel.: 0821-6502670

Heß Marion

BKH Kaufbeuren

Psychotherapiestation

marion.hess@bkh-kaufbeuren.de

Tel.: 08341-722640

Staufer Ute

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

SkF Bamberg e.V.

notruf@skf-bamberg.de

Tel.: 0951-98687-30